Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Filosofia

Organizzazione

del Corso di Laurea unico in Filosofia (B042) - Scienze Filosofiche (B106) - Logica, Filosofia e Storia della Scienza (B107)

 

Presidente

Ubaldo Fadini

 

Rappresentanti degli studenti

Pietro Carnera (pietro.carnera[AT]stud.unifi.it), Bianca Palmeri (bianca.palmeri[AT]stud.unifi.it), Laura Sarti (laura.sarti[AT]stud.unifi.it), Stefano Luongo (stefano.luongo[AT]stud.unifi.it), Edoardo Siena (edoardo.siena[AT]stud.unifi.it)

 

Commissione didattica

Ubaldo Fadini (presidente), Fabio Bazzani, Elena Castellani, Andrea Cantini, Dimitri D'Andrea, Fabrizio Desideri, Gianluca Garelli, Roberta Lanfredini, Elena Pulcini, Anna Rodolfi, Silvano Zipoli Caiani

 

Gruppo di riesame

Ognuno dei tre Corsi di Laurea in Filosofia (B042), Scienze Filosofiche (B106) e Logica, Filosofia e Storia della Scienza (B107) ha un proprio Gruppo di riesame:

 

Commissione paritetica

Membri docenti: Ubaldo Fadini, Francesco Ademollo, Elena Castellani, Silvano Zipoli Caiani

Membri studenti: Stefano Luongo (stefano.luongo[AT]stud.unifi.it), Margherita Ciapetti (margherita.ciapetti[AT]stud.unifi.it), Arianna Costa (arianna.costa[AT]stud.unifi.it), Bianca Palmeri (bianca.palmeri[AT]stud.unifi.it)

 

Comitato d'indirizzo

Membri docenti: Roberta Lanfredini, Anna Rodolfi, Silvano Zipoli Caiani

Membri studenti: Laura Sarti (laura.sarti[AT]stud.unifi.it), Edoardo Siena (edoardo.siena[AT]stud.unifi.it)

Membri esterni: Davide Allegranti, Isolina Baldi, Danio Berti, Anna Boncompagni, Francesca Caderni, Tommaso Codignola, Katia Ferri, Patrizia Funghi, Fulvio Guatelli, Roberto Mana, Laura Manetti, Paolo Mazzanti, Katia Rossi, Lucio Scognamiglio, Marica Setaro, Nicoletta Trombi

 

Commissione comunicazione e pagina web

Francesco Ademollo (presidente), Gianluca Garelli, Anna Rodolfi

 

Commissione per l'orientamento in ingresso

Anna Rodolfi (coordinatrice), Elena Castellani, Dimitri D'Andrea

 

Delegato per l'orientamento in itinere

Anna Rodolfi

 

Delegato ai tirocini e all'orientamento in uscita

Silvano Zipoli Caiani 

 

Delegato alle abilità informatiche e conoscenze linguistiche

Pierluigi Minari

 

Delegato Internazionalizzazione

Elena Castellani

 

Delegato al monitoraggio della condizione dei laureati

Silvano Zipoli Caiani 

 

Delegato orari e commissioni tesi

Pierluigi Minari

 

Delegati approvazione piani di studio

Bruno Accarino (coordinatore), Francesco Ademollo, Gianluca Garelli

 

Responsabile biblioteca

Gianluca Garelli

 
ultimo aggiornamento: 08-Feb-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina