Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Filosofia

Organizzazione

del Corso di Laurea unico in Filosofia (B042) - Scienze Filosofiche (B106) - Logica, Filosofia e Storia della Scienza (B107)

 


Rappresentanti degli studenti

Pietro Carnera (pietro.carnera[AT]stud.unifi.it), Bianca Palmeri (bianca.palmeri[AT]stud.unifi.it), Laura Sarti (laura.sarti[AT]stud.unifi.it), Stefano Luongo (stefano.luongo[AT]stud.unifi.it), Edoardo Siena (edoardo.siena[AT]stud.unifi.it)

 

Commissione didattica

U. Fadini (presidente), F. Ademollo, F. Bazzani, E. Castellani, A. Cantini, R. Lanfredini, S. Zipoli Caiani, V. Perrone Compagni, D. D'Andrea, E. Pulcini, F. Desideri, G. Garelli

 

Comitato d'indirizzo

Membri docenti: R. Lanfredini, A. Rodolfi, S. Zipoli Caiani

Membri studenti: Laura Sarti (laura.sarti[AT]stud.unifi.it), Edoardo Siena (edoardo.siena[AT]stud.unifi.it)

Membri esterni: Davide Allegranti, Isolina Baldi, Danio Berti, Anna Boncompagni, Francesca Caderni, Tommaso Codignola, Katia Ferri, Patrizia Funghi, Fulvio Guatelli, Roberto Mana, Laura Manetti, Paolo Mazzanti, Katia Rossi, Lucio Scognamiglio, Marica Setaro, Nicoletta Trombi

 

Commissione paritetica

Membri docenti: U. Fadini, F. Ademollo, E. Castellani, S. Zipoli Caiani

Membri studenti: Stefano Luongo (stefano.luongo[AT]stud.unifi.it), Margherita Ciapetti (margherita.ciapetti[AT]stud.unifi.it), Arianna Costa (arianna.costa[AT]stud.unifi.it), Bianca Palmeri (bianca.palmeri[AT]stud.unifi.it)

 

Commissione comunicazione e pagina web

F. Ademollo (presidente), G. Garelli, A. Rodolfi

 

Commissione per l'orientamento in ingresso

A. Rodolfi (coordinatrice), E. Castellani, D. D'Andrea

 

Delegato per l'orientamento in itinere

A. Rodolfi

 

Delegato ai tirocini e all'orientamento in uscita

S. Zipoli Caiani 

 

Delegato alle abilità informatiche e conoscenze linguistiche

P. Minari

 

Delegato Internazionalizzazione

E. Castellani

 

Delegato al monitoraggio della condizione dei laureati

S. Zipoli Caiani 

 

Delegato orari e commissioni tesi

P. Minari

 

Delegati approvazione piani di studio

B. Accarino (coordinatore), F. Ademollo, G. Garelli

 

Responsabile biblioteca

G. Garelli

 
ultimo aggiornamento: 18-Ott-2017
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina